Guide

Météo aux Açores : quand partir, mois par mois

Le climat des Açores mois par mois : températures moyennes, pluie, ensoleillement et meilleure période pour visiter cet archipel de l'Atlantique.

Travel Azores Editorial

16 March 2026

Météo aux Açores : quand partir, mois par mois

Les Açores jouissent de l'un des climats les plus constamment doux d'Europe. Situé dans l'Atlantique Nord, à environ 1 500 km du continent européen, cet archipel portugais bénéficie d'un climat océanique subtropical qui maintient des températures agréables toute l'année : il descend rarement sous 12 °C en hiver et ne dépasse guère 26 °C en été. Cela dit, le temps est réputé pour être changeant, et soleil, pluie et brume peuvent se succéder en moins d'une heure. Ce guide complet détaille la météo des Açores mois par mois, fournit des données précises sur les températures et les précipitations, et vous aide à choisir la période idéale selon vos centres d'intérêt.

Le climat des Açores : vue d'ensemble

Le climat des Açores est classé océanique subtropical (Köppen Cfb), façonné par le Gulf Stream et l'anticyclone des Açores, le système de hautes pressions semi-permanent qui donne son nom à l'archipel. Ses principales caractéristiques :

Le climat des Açores : vue d'ensemble
Photo: Regimantas Danys / Pexels
  • Température annuelle moyenne : 17–18 °C (63–64 °F)
  • Précipitations annuelles : 900–1 100 mm (variables selon l'île)
  • Jours de pluie par an : environ 127
  • Humidité relative : 75–85 % toute l'année
  • Température de la mer : de 16 °C (hiver) à 23 °C (fin d'été)

Santa Maria est l'île la plus sèche (moins de 750 mm/an), tandis que Flores et l'intérieur élevé de São Miguel reçoivent plus de 1 500 mm par an. Les microclimats varient fortement, même au sein d'une même île : l'intérieur en altitude de São Miguel peut être noyé dans le brouillard alors que la côte se prélasse au soleil.

La météo aux Açores mois par mois

Janvier, l'hiver atlantique

Janvier est l'un des mois les plus froids et les plus humides. Les températures maximales sont en moyenne de 16 °C (61 °F), avec des minimales de 11 °C. Les précipitations moyennes sont de 135 mm, répartis sur environ 21 jours de pluie. La mer est à 16 °C. Avec seulement 3 heures de soleil par jour, janvier n'est pas le mois du tourisme balnéaire, mais il récompense les voyageurs qui apprécient les paysages d'un vert luxuriant, les prix très bas et l'absence de foule. Les caldeiras de Furnas prennent une allure brumeuse et pleine d'atmosphère que les photographes adorent.

La météo aux Açores mois par mois
Photo: Kévin et Laurianne Langlais / Pexels

Février, le Carnaval dans les nuages

Février garde des conditions similaires : maximales de 16 °C, minimales de 10 °C et environ 110 mm de pluie répartis sur 19 jours. L'ensoleillement augmente légèrement, à 4 heures par jour. Les célébrations du Carnaval animent plusieurs îles ; Ponta Delgada et Angra do Heroísmo accueillent des festivités particulièrement vivantes. Pour les photographes de nature et de paysages, les îles sont à leur plus spectaculaire, d'un vert éclatant.

Mars, les premiers signes du printemps

Mars apporte une amélioration progressive : maximales de 16 °C, minimales de 11 °C, avec des précipitations en baisse à 106 mm sur 18 jours. Les premières fleurs apparaissent (hortensias bleus, azalées et iris) et transforment les bords de route açoriens en un spectacle unique en Europe. Mars marque aussi le début de la saison des baleines : cachalots et rorquals communs commencent leurs migrations atlantiques le long de l'archipel. Les sentiers de randonnée sont praticables et la végétation est saisissante de luxuriance.

Avril, le plein printemps

Avril est l'un des mois les plus gratifiants du calendrier açorien. Les maximales atteignent 17 °C (63 °F), les minimales 11 °C, et les précipitations baissent nettement à 72 mm sur 16 jours. Avec 5 heures de soleil par jour et l'archipel en fleurs, avril est excellent pour la randonnée, l'observation des baleines (pic de migration des cachalots et des rorquals communs) et la photographie de nature. Les fêtes du Saint-Esprit commencent et ouvrent le calendrier culturel açorien.

Mai, le mois au meilleur rapport météo-prix

Beaucoup de voyageurs expérimentés considèrent mai comme le meilleur mois pour visiter les Açores hors du plein été. Les maximales atteignent 19 °C (66 °F), les minimales 13 °C, avec seulement 56 mm de pluie sur 14 jours. La mer se réchauffe à 17 °C. Les hortensias bordent les routes de campagne de bleu et de blanc. L'observation des baleines est à son plus actif. Les prix de l'hébergement et des vols restent bien en dessous de ceux de juillet-août, et la foule est négligeable. Idéal pour la randonnée, le canyoning et les sports d'aventure, et l'exploration sans se presser.

Juin, le début de l'été

Juin marque la transition vers l'été açorien. Les maximales grimpent à 21 °C (70 °F), les minimales à 15 °C, avec des précipitations en baisse à 39 mm sur seulement 14 jours : un temps nettement plus stable. La mer atteint 19 °C. Avec 6 heures de soleil par jour, juin est idéal pour les activités de plein air. Les grandes fêtes commencent, dont les Sanjoaninas à Terceira, la plus grande fête populaire des Açores (fin juin). Excellent pour les familles, les sports nautiques et ceux qui veulent associer randonnée et plage.

Juillet, le plein été

Juillet est le mois le plus sec et l'un des plus chauds. Les maximales atteignent 23 °C (73 °F), les minimales 16 °C. Avec seulement 32 mm de pluie sur 12 jours, juillet enregistre les précipitations les plus faibles de l'année. La mer atteint 22 °C, idéale pour le snorkeling et la plongée. Avec 7 heures de soleil par jour, juillet est le mois touristique le plus populaire. Réservez hébergement et activités bien à l'avance. Les plages de sable doré et les eaux calmes de Santa Maria en font l'île estivale par excellence.

Août, le cœur de l'été

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales de 25 °C (77 °F) et des minimales de 17 °C. Les précipitations remontent légèrement à 41 mm mais restent très faibles. La mer culmine à 23 °C, son maximum de l'année. Août est la haute saison : la diaspora açorienne de retour et les touristes européens remplissent toutes les îles. Les prix atteignent leur pic annuel. Pour qui aime les plages animées et l'ambiance festive, août est imbattable ; mais pour la tranquillité, mai ou septembre sont de bien meilleurs choix.

Septembre, le secret le mieux gardé des Açores

Les voyageurs expérimentés citent souvent septembre comme le meilleur mois pour visiter les Açores. Les maximales restent à 24 °C (75 °F), les minimales à 17 °C. La mer est encore chaude, à 23 °C. Les précipitations augmentent modérément à 84 mm, mais les averses sont généralement brèves et suivies d'un ciel bleu. La foule d'août s'évapore, les prix baissent et le temps reste excellent. L'observation des baleines et des dauphins reste active. Les vendanges de Pico ont lieu en septembre, une expérience culturelle unique autour de laquelle organiser son voyage.

Octobre, un automne en douceur

Octobre amène l'automne progressivement. Les maximales redescendent à 21 °C (70 °F), les minimales à 15 °C. Les précipitations augmentent à 114 mm sur 18 jours. La mer reste agréable, à 21 °C, tout au long du mois. Le paysage prend des tons dorés et ambrés. Octobre est excellent pour la photographie, la randonnée côtière et la gastronomie : foires gastronomiques et marchés de produits locaux sont fréquents. Les prix restent raisonnables et la fréquentation touristique est faible.

Novembre, le début de la saison humide

Novembre marque le début de la saison la plus humide. Les maximales tombent à 18 °C (64 °F), les minimales à 13 °C. Les précipitations montent à 133 mm sur 20 jours. Avec 4 heures de soleil par jour, les journées sont plus courtes et plus nuageuses. La mer se maintient à 19 °C. Novembre est un mois de transition : les Açores retrouvent leur visage tranquille et authentique. Les voyageurs qui aiment la solitude, les paysages atlantiques spectaculaires et la culture locale authentique y trouveront une grande satisfaction. Remarquable pour l'observation des oiseaux migrateurs.

Décembre, Noël aux Açores

Décembre est l'un des mois les plus humides, avec 124 mm de précipitations sur 20 jours. Les maximales sont en moyenne de 17 °C, les minimales de 12 °C. Malgré la pluie, Noël aux Açores a un charme particulier : traditions religieuses, illuminations des villages et chaleur de l'hospitalité locale créent une atmosphère unique en Europe. Pour les voyageurs en quête d'authenticité culturelle plutôt que de soleil, décembre offre des prix au plus bas, aucune pression touristique et une expérience qui plonge directement dans la vie insulaire.

Tableau récapitulatif du climat mensuel

MoisMax °CMin °CPluie (mm)Jours de pluieSoleil (h/jour)Mer °C
Janvier161113521316
Février161011019416
Mars161110618416
Avril17117216516
Mai19135614617
Juin21153914619
Juillet23163212722
Août25174112723
Septembre24178416623
Octobre211511418521
Novembre181313320419
Décembre171212420318

Quand visiter les Açores selon votre style de voyage

Pour les plages et la baignade

De juillet à septembre est la période optimale. La mer atteint 22–23 °C et les journées comptent en moyenne 7 heures de soleil. L'île de Santa Maria offre les conditions les plus ensoleillées et la meilleure baignade de l'archipel. Consultez notre guide complet des plus belles plages des Açores pour organiser votre itinéraire côtier.

Pour l'observation des baleines

D'avril à juin est la période idéale pour observer les baleines, avec le pic des migrations de rorquals communs et de cachalots. L'été et l'automne offrent des observations fiables de dauphins, et les espèces résidentes sont présentes toute l'année. Lisez notre guide complet de l'observation des baleines aux Açores pour les recommandations d'opérateurs et les informations sur les espèces.

Pour la randonnée et les sentiers

Avril, mai, juin et septembre offrent la meilleure combinaison de températures agréables (15–22 °C), de sentiers praticables et de végétation spectaculaire. Découvrez nos recommandations dans les 10 plus beaux sentiers de randonnée des Açores.

Pour le surf

L'automne et l'hiver (d'octobre à mars) apportent les houles atlantiques les plus puissantes pour les surfeurs expérimentés. L'été offre des conditions plus douces, parfaites pour les débutants et le stand-up paddle. Trouvez les meilleurs spots dans notre guide du surf aux Açores.

Pour éviter la foule et faire des économies

De novembre à mars (hors Noël et Nouvel An), la fréquentation touristique est la plus faible et les prix de l'hébergement nettement réduits. Pour le meilleur équilibre entre beau temps, bon rapport qualité-prix et foule raisonnable, mai et octobre sont le choix des voyageurs avisés.

Les différences de climat entre les îles des Açores

Bien qu'elles appartiennent au même archipel, les neuf îles présentent des différences climatiques notables :

Les différences de climat entre les îles des Açores
Photo: Ramon Perucho / Pexels
  • Santa Maria : l'île la plus méridionale et la plus sèche : moins de pluie, plus de soleil, plages de sable doré. Idéale pour des vacances balnéaires en été.
  • São Miguel : forte variation microclimatique entre la côte et l'intérieur. Les caldeiras de Sete Cidades et de Furnas génèrent leur propre météo.
  • Terceira : climat équilibré, un peu plus venteux. L'orientation sud d'Angra do Heroísmo lui vaut plus de soleil qu'à l'intérieur de l'île.
  • Faial : plus humide et plus verdoyante, souvent avec un brouillard matinal qui se dissipe en milieu de matinée. Les célèbres haies d'hortensias bleus sont à leur apogée en juin-juillet.
  • Pico : la montagne de Pico (2 351 m) crée son propre microclimat : le sommet peut être coiffé de nuages alors que la côte est ensoleillée.
  • Flores et Corvo : les îles les plus occidentales et les plus humides. Pluies plus fréquentes, mais le paysage est le plus spectaculairement vert de tout l'archipel.

Conseils pratiques pour chaque saison

  • Prévoyez toujours plusieurs couches : même en été, emportez une veste légère imperméable. Le temps change vite aux Açores.
  • Consultez les prévisions île par île : l'IPMA (Instituto Português do Mar e da Atmosfera), sur ipma.pt, publie des prévisions île par île.
  • Le brouillard du matin se dissipe : n'annulez pas vos projets à cause de la brume matinale : la plupart des jours, elle se lève en milieu de matinée et laisse voir des paysages spectaculaires.
  • Chaussures étanches : indispensables sur les sentiers toute l'année. Les chemins de terre deviennent glissants après la pluie.
  • Réservez tôt en haute saison : juillet et août exigent de réserver à l'avance l'hébergement, la voiture de location et les sorties d'observation des baleines. Mai et septembre vous laissent beaucoup plus de souplesse.

Questions fréquentes sur la météo aux Açores

Quel est le meilleur mois pour visiter les Açores ?

Pour la plupart des voyageurs, mai, juin, septembre et juillet sont les meilleurs mois. Juillet-août offrent le temps le plus stable et le plus chaud (23–25 °C, 12 jours de pluie par mois). Mai et septembre proposent un excellent temps avec moins de monde et des prix plus bas. Avril est remarquable pour l'observation des baleines et les fleurs sauvages du printemps.

Conseils pratiques pour chaque saison
Photo: Rino Adamo / Pexels

Pleut-il beaucoup aux Açores ?

La réputation pluvieuse des Açores est quelque peu exagérée pour les mois d'été. En juillet et en août, il ne pleut en moyenne que 12 jours par mois, avec des précipitations minimes (32–41 mm). De novembre à mars, la pluie est plus fréquente (18–21 jours/mois), mais les températures restent douces (12–16 °C). Surtout, les averses sont généralement brèves et suivies de soleil : rarement des pluies de toute la journée.

Quand la mer est-elle la plus chaude aux Açores ?

La mer atteint son maximum de 23 °C en août et en septembre, idéal pour la baignade, le snorkeling et la plongée. De juin à octobre, la température de la mer reste supérieure à 19 °C. Même en hiver, le Gulf Stream maintient l'océan au-dessus de 16 °C, ce qui rend les sports nautiques possibles toute l'année pour les plus endurcis.

Les Açores valent-elles la peine en hiver ?

Absolument, pour le bon type de voyageur. Avec des températures minimales rarement inférieures à 10 °C, vous pouvez randonner, visiter des piscines thermales et des caldeiras, profiter d'une gastronomie de classe mondiale et découvrir la culture insulaire authentique, le tout sans foule. Les prix chutent fortement. Lisez notre guide sur que faire aux Açores en hiver pour un programme complet d'idées.

Toutes les îles des Açores ont-elles la même météo ?

Non. Santa Maria est la plus sèche et la plus ensoleillée. Flores et Corvo reçoivent le plus de pluie. São Miguel présente de fortes variations microclimatiques entre sa côte et son intérieur en altitude. En général, les îles orientales (Santa Maria, São Miguel) sont plus sèches que le groupe occidental (Flores, Corvo). Même sur une seule île, il peut faire soleil sur la côte et brouillard en altitude au même moment.

Écrit par

Travel Azores Editorial

Publié par la rédaction de Travel Azores.